Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Вероятность возникновения инсульта зависит от роста человека

13.02.2018 11:47

Вероятность возникновения инсульта зависит от роста человека

Ученые из Копенгагенского университета сделали интересное открытие. Они смогли определить зависимость между ростом человека и вероятностью того, что у него случится инсульт. Специалисты отмечают, что причинно-следственная связь есть. Если индивидуум имел низкий рост в детстве, но риск возникновения в зрелом возрасте увеличивается в разы.

Для того, чтобы сделать такие выводы, ученые провели длительные исследования. Они наблюдали за 300 тысячами детей. Возраст малышей был от 7 до 13 лет. Исследования проводились в период с 1930-го по 1989 год. В ходе работы специалисты определяли, как роли дети, насколько одни отставали в этом показателе от других. Также внимание обращалось на здоровье испытуемых. Ученые выяснили, что люди, имевшие в детстве рост ниже среднего, будучи взрослыми на 11 процентов чаще страдали от инсульта. Эта закономерность была подтверждена экспериментально.

Ученые отмечают, что рост детей определяется не только генетикой. На него влияет питание матери и ребенка, уровень стресса, перенесенные инфекционные заболевания. Эти факторы, кстати, влияют и на уровень здоровья.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |