Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

В Великобритании создали тротуар, вырабатывающий энергию

В Великобритании создали тротуар, вырабатывающий энергию

Специалисты компании Pavegen создали в Великобритании тротуар, который самостоятельно вырабатывает электричество. Новинка была представлена в Лондоне. Она состоит из панелей, которые вмонтированы в тротуар. При нажатии на них начинает вырабатываться электричество. Оно идет на декоративное осветление улицы, а также на обслуживание розеток для зарядки мобильных телефонов. Последние также расположены вдоль тротуара возле лавочек. Получается, что все это работает благодаря ходьбе пешеходов. Очень много электроэнергии таким образом не выработать. Именно поэтому 10 квадратных метров таких панелей - это просто демонстрация возможностей. Но, усовершенствовав технологию, в будущем можно будет превратить тротуары в полноценные генераторы электроэнергии. Она будет экологичной, что в условиях нынешней экологии очень важно.

Стоит отметить, что лондонский тротуар одновременно еще и поглощает углекислый газ. Это возможно благодаря специальной краске, которой покрыт асфальт. Данная краска еще и убивает бактерии.

По словам разработчиков, такими умными технологиями можно было бы оборудовать все населенные пункты мира. Это дало бы человечеству много ресурсов, а кроме того, сберегло бы планету.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |