Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

В США будут сгонять птиц с полей лазерными пушками

В США будут сгонять птиц с полей лазерными пушками

Еще до развития современных технологий птиц с полей отпугивали обычными пугалами, которые делали из старых тряпок. Но сейчас большинство птиц уже не реагирует на эти уловки. Да и поля стали обширными. Одним пугалом здесь не обойтись. В такой ситуации важно найти аналог, который выполнял бы схожие функции более эффективно. И американские специалисты нашли выход.  Они предложили отпугивать птиц с помощью лазерной пушки.

Лазерные пугала уже были установлены на одной из ферм Орегона. Там было установлено шесть таких устройств. Как сообщил хозяин фермы, данная мера в значительной мере помогла. Малиновок и скворцов стало прилетать на порядок меньше. Это позволило уберечь примерно четверть урожая. А это около 100 тысяч долларов. Так что лазерные установки оказались выгодными.

Как это работает? Устройства функционируют на солнечной энергии. Они выстреливают в птиц лазером. Те думают, что к ним летит хищник и ретируются. При этом зона поражения для таких пушек ограничена. Это сделали для того, чтобы не страдали пролетающие самолеты.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |