Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

В рамках проекта Baxter будут искать способы организации диалога роботов и людей

29.10.2017 18:04

В рамках проекта Baxter будут искать способы организации диалога роботов и людей

Ученые обратили внимание на то, что роботизация современного общества происходит все быстрее. Машин стало действительно много. Из-за этого следует, что рано или поздно людям придется с ними коммуницировать. Проект Baxter призван сделать этот процесс оптимальным.

Предполагается, что должен быть изобретен специальный язык, с помощью которого люди и машины могли бы общаться. При его разработке важно учесть все особенности человеческой речи. Ведь это не только слова, но и жесты, эмоции, мимика. Все это машина должна уметь считывать и, таким образом, понимать. В ином случае взаимосвязь будет не полной.

Компания Rethink Robotics попытается все это воплотить в жизнь. Она начала проект Baxter, в рамках которого голову робота заменят на дисплей. На нем будут изображены глаза, меняющие свое выражение. Когда робот захочет что-то сделать, он перед этим совершить знаки глазами. Люди, находящиеся рядом, смогут определить намерения машины по его взгляду. Это станет первой ступенью к коммуникации.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |