Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Установка душевого уголка-ограждения

22.04.2018 00:50

Установка душевого уголка-ограждения

Ванна, душевая кабина или установка душевого уголка? Что выбрать? Что проще установить? Чем удобнее пользоваться? Сегодня такими вопросами задаются многие потребители. Мнения на этот счет совершенно разные, но все чаще в последнее время предпочтение отдается душевым ограждениям. Почему ограждения предпочтительнее кабин и чем они друг от друга отличаются – на эти вопросы постараемся ответить в этой статье.

Уголок представляет собой упрощенную конструкцию, поэтому и установка гораздо проще, чем установка кабины. Если кабина имеет четыре стенки и поэтому может монтироваться даже в центре ванной комнаты, то уголок – это всего лишь поддон и шторки. А это значит, что боковыми стенками оборудования являются стены ванной комнаты. Нередко ограждения располагают в прямоугольных нишах, тогда установка душевых уголков вовсе проста и не занимает много времени. Уголок можно вмонтировать даже в ванну – в этом случае не придется дополнительно устанавливать поддон.

Отличие душевого уголка от кабины заключается еще и в том, что у первого отсутствует крыша. И если внутри кабины создается собственное пространство, то уголок его не имеет, для него просто отгораживается часть помещения.

Стоит отметить преимущества уголков перед другими видами сантехники для ванной:

- превосходно подходят для небольших по площади санузлов, благодаря своей компактной конструкции;

- поддоны душевых уголков изготавливаются из высококачественных материалов, совершенно безопасных не только для взрослых, но и для детей, пожилых людей, а также людей с ограниченными возможностями, т.к. на них нельзя поскользнуться;

- при использовании ограждений по сравнению с принятием ванны значительно снижается расход воды;

- более низкая стоимость по сравнению с кабиной;

- существует возможность дополнить уголки различными аксессуарами, которые сделают процедуру принятия душа еще комфортнее.

Однако наряду с преимуществами душевые уголки имеют и некоторые недостатки, на которых нельзя не остановиться:

- более высокая стоимость по сравнению с ванной;

- невозможность принятия ванны;

- дверки и шторки требуют большего ухода, чем ванна, поскольку выполнены из прозрачного стекла или пластика.

Как видим, душевой уголок может проигрывать лишь в глазах покупателей, которые любят часто принимать ванну и не могут себе позволить установить в ванной комнате и то, и другое сантехническое изделие.

Что же представляет собой установка душевых уголков?

Душевой уголок прикрепляют к установочным профилям, ставят на поддон. При помощи уровня определяют места крепления к стене, после чего прикручивают профили. На этом этапе важно не забыть нанести на установочный профиль силиконовый герметик, чтобы исключить протечку воды.

Далее уголок закрепляют в профили и выставляют с использованием уровня, устанавливают роликовые механизмы и надевают двери. При креплении ручек для открывания дверей под каждую часть кладут силиконовую прозрачную прокладку. Для того чтобы установка душевого уголка была завершена, осталось только присоединить декоративные планки к неподвижной секции уголка, прикрепить магнитные уплотнители, чтобы обеспечить полную герметизацию двери, и нанести силиконовый герметик на все стыки уголка с внешней стороны.

Установка душевых уголков очень проста, выполнить ее вполне возможно своими руками, но для того чтобы получить уверенность в том, что сантехника для ванной будет работать безупречно, лучше все-таки обращаться к профессионалам, которые не только быстро установят оборудование, но и сделают это с соблюдением всех правил.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |