Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Украинские компании пострадали от хакеров

28.06.2017 12:25

Украинские компании пострадали от хакеров

Очень многие украинские компании и государственные учреждения пострадали от хакерской атаки. Под прицел попали те сервисы, которые работают на Windows. Уже стало известно, что вирус, который подхватили сайты, называется Petya.A. Он смог проникнуть через почтовые сервисы. На подобные уловки попадают и обычные пользователи. Но сейчас пострадали такие компании, как «Укрпочта», «Ощадбанк», «Нова пошта»,«Интер», «Кредобанк», «Корреспондент», сеть магазинов «Эпицентр», заправки «Кло», "Укртелеком", " Киевэнерго". Все они вынуждены были на время прекратить свою работу. На данный момент они работают в ограниченном режиме и ждут, пока IT-сотрудники справятся с проблемой.

Стоит отметить, что вирус Petya.A шифрует главную таблицу файлов MFT диска. За устранение проблемы он запрашивает оплату в долларах. Одна компания должна будет оплатить около 300 у.е. Восемь из пострадавших уже перечислили эти деньги, не смотря на то, что специалисты рекомендовали этого не делать, чтобы не поддерживать самоуверенность хакеров.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |