Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученым удалось создать искусственную роговицу глаза

30.05.2018 00:05

Ученым удалось создать искусственную роговицу глаза

Ученые давно мечтают создавать искусственные органы или хотя бы их части, чтобы иметь возможность беспрепятственно лечить людей в казалось бы безнадежных случаях. Но этого не так-то просто и добиться. Особенно сложно повторить в искусственных условиях сетчатку глаза. Но ученые не останавливаются перед трудностями, а продолжают работать. Они все же смогли создать структуру человеческой роговицы "с нуля".

Ученые создают живые ткани с помощью специального 3д-принтера. На нем не только печатаются живые ткани, но и сразу же замораживаются. Это необходимо для того, чтобы их можно было сохранить и транспортировать к больному.

Для печати использовались специальные биочернила, в состав которых вошли стромальные клетки роговицы, полисахариды альгинаты и коллаген (белок соединительной ткани). Из всего этого и получилась роговица глаза. Весь процесс ее создания продлился не более 10 минут.

 

Специалисты отмечают, что ткань будут печатать индивидуально под каждого рецепиента. Это повысит вероятность того, что роговица приживется.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |