Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые заявили, что большая часть ДНК является нефункциональной

20.07.2017 14:09

Ученые заявили, что большая часть ДНК является нефункциональной

Последние исследования показали, что большая часть ДНК человека является совершенно бесполезной, то есть "мусорной". Эти участки ни за что не отвечают, они не регулируют химических процессов в человеческом организме и не влияют на характерные черты особи. Таким образом, изучение 75 процентов ДНК является бессмысленным, так как это не принесет видимой пользы. По словам ученых, полезными являются лишь 15 процентов ДНК. Именно они делают человека человеком и реально влияют на его жизнедеятельность.

Специалисты объяснили, почему так происходит. Они отметили, что причиной такого соотношения полезных и неполезных участков ДНК является большое количество мутаций, происходящих в человеческом организме постоянно. Если ДНК будет функциональным на 100 процентов, то эти изменения затронут все, очень сильно повлияют на человека и его потомство. В таком случае родить здоровье потомство будет очень сложно - 1 здоровый ребенок на 24 больных. Этому будут способствовать мутации, которые обеспечивают эволюцию, но могут и значительно вредить. Именно поэтому природой заложено так, чтобы основная масса ДНК не была функциональной. Изменения в ней ни на что не влияют, что обеспечивает стабильность и выживаемость вида.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |