Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые выяснили, как фотографирование влияет на память

28.06.2017 12:17

Ученые выяснили, как фотографирование влияет на память

Ученые одного из американских университетов рассказали, что фотографирование может улучшать память. По их словам, камера помогает значительно улучшить активность коры головного мозга.

Исследование было проведено с помощью 294 волонтеров. Им было предложено сходить в музей. При этом одна группа просто слушала экскурсию, которую проводил гид, а вторая имела еще и камеры и должна была сделать по 10 фотографий. В конце всем волонтерам задавали вопросы по поводу некоторых экспонатов, которые они увидели накануне.

В ходе опроса оказалось, что те, кто занимался фотосъемкой, запомнили все экспонаты намного лучше. С другой стороны, аудиоданные они запомнили немного хуже. Из этого можно сделать вывод, что процесс фотографирования улучшает визуальную память.

Также был проведен второй эксперимент, в ходе которого учеными проводился виртуальный тур арт-галереи. Участники его смотрели на изображение картин и других предметов искусства, а также виртуально «ходили» по галереи. Некоторые из них фотографировали экран. Итак, выяснилось, что те, кто занимался съемкой, запомнили объекты намного лучше.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |