Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые уверены, что очень давно на Марсе был целый океан воды

17.07.2017 12:18

Ученые уверены, что очень давно на Марсе был целый океан воды

Ученые провели исследования снимков, полученных с Красной планеты, и пришли к выводу, что когда-то на Марсе была вода. На это указывают следы от водоемов и русел рек. Явно, когда-то здесь были водные ресурсы, которые затем по каким-то причинам исчезли.

Ученые допустили, что около 4 миллиардов лет тому назад Марс был наполнен водой гораздо лучше, чем Земля. Здесь был огромный океан, а также множество рек.  Астрономы также отметили, что вода на Марсе, в основном, концентрировалась в Северном полушарии.

Эта информация была получена в результате длительных исследований. В частности, астрономы анализировали атмосферу Марса. Они обнаружили в ней остатки воды. Скорее всего водные ресурсы Красной планеты просто испарились. В виде пара они остались в атмосфере планеты.

Ученые также смогли определить, что на Марсе когда-то было два вида воды, в отличии от Земли. Там есть привычная для нас жидкость, а также более тяжелая, которая имеет формулу HDO.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |