Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые создали технологию, которая позволит избавиться от светофоров

Ученые создали технологию, которая позволит избавиться от светофоров

С каждым днем мир близится к тому, что в будущем передвигаться по дорогам мы будем с помощью самоуправляемых автомобилей. Это более безопасно и удобно для человека.

Один из путей развития этой технологии – управление транспортными потоками с помощью интеллекта. Так городское движение может стать непрерывным.

Поэтому исследователи из Сингапура разработали специальный алгоритм, который сможет управлять потоками автомашин. В нем транспортные средства с автоматическим управлением будут помещены внутрь виртуального пузыря, который будет регулировать скорость их движения и процесс преодоления перекрестков и сложных участков дороги.

В результате работы «виртуального пузыря» автомобили на дороге не будут вообще останавливаться. Согласно ожиданиям, новый алгоритм движения сделает его непрерывным.

Также с помощью этой системы можно добиться еще более безопасного управления. Специальные датчики, установленные на все машины, видят, когда машины приближаются друг к другу, и регулируют дистанцию между ними. Так можно предотвратить опасное сближение всех участников движения.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |