Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые создали солнечные панели, которые одновременно и гибкие, и совершенно прозрачные

Ученые создали солнечные панели, которые одновременно и гибкие, и совершенно прозрачные

За солнечными панелями будущее энергетики. Это понимает все больше людей, не говоря уже о продвинутых ученых. Солнечные панели различных образцов создаются постоянно. Но до этого специалистам удавалось сделать лишь либо прозрачные устройства, либо гнущиеся. Но недавно работники Массачусетского университета смогли соединить эти два преимущества в одной солнечной панели.

Ученым из Массачусетса удалось найти способ сделать солнечные батареи прозрачными, гнущимися и кроме того эффективными. Они решили серьезную проблему, существующую в научном мире. Дело в том, что прозрачные батареи изготавливают из органики. Но такие устройства имеют малую проводимость, поэтому их эффективность также мала. Кремневые аналоги не могут быть прозрачными, а именно это свойство нужно батареям, которые устанавливают прямо на окно. В итоге был найден третий материал - графен. Он отлично подходит для изготовления современных солнечных батарей, но может быть поврежден при склейке. В итоге ученые из Массачусетса придумали склеивать графеновые элементы методом распыления этилен-винил ацетата. Это не мешает проводимости основного материала.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |