Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые создали окна, не пропускающие ультрафиолет

Ученые создали окна, не пропускающие ультрафиолет

Американские ученые из университета Принстона создали «умные» окна, которые имеют специальные ячейки, собирающие ультрафиолетовые лучи.

Как сообщается, на Землю с солнца попадают лучи разной длины. Среди них есть инфракрасный свет, есть такой, который помогает человеку видеть, а есть ультрафиолетовые лучи, которые в большом количестве вредны для человека.
«Умное» окно умеет различать нужные лучи и пропускает только те, которые нужны для человека. Ультрафиолетовые же лучи будут заблокированы специальными ячейками.

В планах американских специалистов также значится повышение эффективности работы такой системы. То есть, они хотят, чтобы сбереженные ультрафиолетовые лучи можно было использовать для питания.

Также в будущем разработчики хотят включить систему в одну тонкую пленку, которая просто клеится на стекло. Такая технология будет более экономной и удобной, как уверяют разработчики. Но наиболее важной ее особенностью является то, что вскоре ученые с помощью интеллекта смогут управлять всем солнечным светом. Это по сути те же самые солнечные батареи, но только прозрачные, и расположенные на стекле окна.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |