Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые создали окна, которые не пропускают ультрафиолет

Ученые создали окна, которые не пропускают ультрафиолет

Пристонские ученые продвинулись вперед в использовании солнечного света. Они смогли создать прозрачные стекла, которые пропускают тепло, свет, но задерживают ультрафиолет. Это позволяет сделать окна, через которые прошел бы дневной свет и можно было бы согреться на солнце, а вот вредные ультрафиолетовые лучи остались бы снаружи. Эта разработка чрезвычайно актуальна. Ее собираются внедрить в солнечные батареи, которые могли бы устанавливать прямо на окна. Как они будут работать?

Дело в том, что, по словам учены, систему для фильтрации солнечных лучей можно уместить в тонкую пленку. Ее каждый человек просто наклеит на обычные стекла и таким образом защитится от ультрафиолета, но получит от Солнца другие ресурсы. Прозрачность системы позволит использовать ее и в производстве солнечных батарей. Если они будут прозрачными, то смогут быть установлены прямо на окна. Это позволит более эффективно получать энергию, к примеру, для обогрева дома.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |