Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые создали контактные линзы, стреляющие настоящим лазером

03.05.2018 08:38

Ученые создали контактные линзы, стреляющие настоящим лазером

Шотландские ученые смогли создать ультратонкую гибкую пленку, которая активно излучает лазерный свет. Ее поместили на контактные линзы и уже протестировали. Как оказалось, такая пленка дает возможность стрелять лазером "глазами". Исследование уже было описано в научных журналах.

Стоит отметить, что лазерный луч, испускаемый контактными линзами, очень слаб. Он не может ничего повредить. Но в то же время гибкая пленка может активно использоваться для нанесения меток безопасности, к примеру, на деньгах. Такая сфера применения рассматривается серьезно.

 

Активная пленка имеет толщину в менее одной тысячной миллиметра. Она гибкая и очень легкая, поэтому может внедряться куда угодно.

 

Использование такого лазера в системах безопасности очень эффективно. Как отмечают специалисты, подделать луч такой длины будет крайне сложно.

 

Ученые отмечают, что производство таких пленок обходится совсем не дорого. Учитывая современные технологии 3Д-печати и печати органическими чернилами, то и вовсе дешево.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |