Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые попытались выяснить, как гриб-паразит подчиняет себе муравьев

19.11.2017 22:58

Ученые попытались выяснить, как гриб-паразит подчиняет себе муравьев

Ученые заинтересовались грибком-паразитом Ophiocordyceps kimflemingiae, который паразитирует на муравьях. Зараженное насекомое уходит далеко от жилища и ищет место, где легче всего и комфортно размножаться грибку. Как только такое место будет найдено, муравей вылезает высоко на какое-то растение, наклоняет голову и погибает. Их его головы прорастает грибок, паразитирующий на нем. В такой ситуации насекомое напоминает зомби. Это заставило ученых разобраться в этом вопросе.

Ученые из Германии смогли определить, что Ophiocordyceps kimflemingiae имеет биологические часы. На это указывает то, что муравьи направляются на суицид в определенное время суток. Это было подтверждено много раз. Таким образом, уже вырисовывается какая-то закономерность.

Также было выяснено, что в светлое время суток данный грибок менее активно развивается, чем в ночное время. Это также доказали эксперименты. То есть биологические ритмы имеют огромное значение для Ophiocordyceps kimflemingiae.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |