Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые поняли, почему слоны не болеют раком

14.11.2017 14:57

Ученые поняли, почему слоны не болеют раком

Очень давно ученые определили, что крупные животные практически никогда не болеют раком. В основном, это касается слонов. Но и другие большие животные могут похвалиться таким обстоятельством.  Ученые подозревали, что этому есть какая-то четкая причина. Скорее всего, в процессе эволюции эти животные получили какую-то природную защиту от страшного недуга. О ней ученые и захотели узнать лучше, чтобы понять, что не хватает человеку, чтобы не болеть раком.

Было выяснено, что у слонов особый геном. Именно он определяет сопротивляемость организма. В частности, у слонов есть ген-супрессор p53. Дубликатов этого гена в организме слонов очень много. Их на 20 штук больше, чем у большинства многоклеточных организмов. p53 осуществляет борьбу с раковыми клетками. Но это еще не все, что позволяет крупным животным избегать страшного недуга. Оказывается, в их геноме имеются особые гены, доставшиеся им от древнейших предков. Они являются частично поврежденными, но при этом работают именно ан уничтожение раковых клеток в случае, если они все же появятся в организме.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |