Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые получили геном древних египетских мумий

14.09.2017 13:40

Ученые получили геном древних египетских мумий

Германская группа ученых, в которую входили представители разных стран, впервые смогла расшифровать геном египетских мумий. Для этого им пришлось исследовать 150 древних останков. Все исследованные мумии были найдены близ реки Нил.

Все эти останки, которые были мумифицированы еще в 1400 году до нашей эры, ученые тщательно исследовали. Они выделили ДНК и смогли восстановить геном людей, которым принадлежали останки. Оказалось, что в древности египтяне по составу своих генов были близки европейцам. Они были подобны нынешним туркам и людям, населяющим Ливан. А вот с африканцами, проживающими южнее Сахары связи практически не было. Также не удалось обнаружить следы ДНК многочисленных завоевателей, приходящих в Египет, хоть ученые и рассчитывали это найти.

В связи с открывшимися данными ученые отметили, что смешиваться с африканцами египтяне начали сравнительно недавно, что и дало им современный геном, далекий от европейского. До нашей эры таких связей не было или было слишком мало.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |