Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые обеспокоены появлением роботов-убийц

02.09.2017 19:51

Ученые обеспокоены появлением роботов-убийц

Очень многие ученые, а также руководители компаний, занимающихся разработкой искусственного интеллекта, серьезно обеспокоены развитием в мире роботов убийц. Именно так называются автономные боевые устройства, разработка которых в современном мире ведется активно. По мнению многих специалистов, такие роботоустановки на основе ИИ могут попасть в руки деспотов и не совсем хороших людей. Это приведет к катастрофе. Кроме того, сами роботы-убийцы могут повести себя непредсказуемо. Это факт уже нельзя отрицать, ведь даже безобидные роботы иногда выходят из-под контроля. В связи с этим группа специалистов и бизнесменов во главе с Илоном Маском даже написала обращение в Организацию Объединенных Наций с просьбой повлиять на ситуацию.

В обращении говорится о том, что не только люди могут вести себя непредсказуемо, но и машины. Даже экосистемы, созданные специально для изучения климата, иногда развиваются совсем неожиданно и зависят от малейших факторов. Автономное оружие также может иметь такую зависимость. В таком случае человечество не застраховано от смертоносных катастроф.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |