Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые нашли фермент, который "съест" мусор из пластика

18.04.2018 15:39

Ученые нашли фермент, который съест мусор из пластика

Ученые случайно разработали пластмассовый фермент, который можно будет использовать для борьбы с одной из самых серьезных проблем загрязнения в мире.

Исследователи из Британии и США совместно сделали это открытие. Случилось это во время изучения структуры природного фермента, найденного в центре переработки отходов несколько лет назад в Японии.

Говорят, что фермент Ideonella sakaiensis 201-F6 способен «съесть» вид пластика, который был запатентован в 1940-х годах и используется в миллионах пластиковых бутылок. Их целью было изучить его структуру, но они случайно спроектировали фермент, который показал себя еще лучше при разрушении ПЭТ-пластиков.

«Мы надеялись определить его структуру, чтобы помочь в белковой инженерии, но мы закончили тем самым шаг вперед и случайно создали фермент с улучшенными характеристиками при разрушении этих пластмасс», - сказал ведущий исследователь NREL Грегг Бекхэм.

Данное открытие может привести к переработке для миллионов тонн пластиковых бутылок из ПЭТ, которые в настоящее время сохраняются в течение сотен лет в окружающей среде.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |