Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ученые хотят снизить количество солнечного света, попадающего на нашу планету

01.11.2017 13:21

Ученые хотят снизить количество солнечного света, попадающего на нашу планету

Британские ученые считают, что человечеству следует заняться геоинженерией. Они указывают на то, что климат быстро меняется, а это несет за собой много катаклизмов. Многие из них уже нельзя отрицать. Давно известно, что именно нагрев океанской воды провоцирует появление ураганов. В последние годы такие процессы участились, люди стали больше страдать от стихий. Кроме этого, из-за глобального потепления погибают кораллы, возникают лесные пожары и активно тают ледники. Ученые считают, что сложившаяся ситуация однозначно требует вмешательства человека.

Среди идей наиболее распространена теория ядерной зимы. В ее рамках специалисты предлагают насытить атмосферу планеты двуокисью серы. Она частично перекроет путь солнечным лучам. Это снизит нагрев планеты и приведет климатические показатели в норму.

На данный момент идея находится на стадии компьютерного моделирования. Как все это реализовывать технически, никто пока не знает. С помощью моделирования удалось определить, что такая геомера приведет к охлаждению океана и восстановлению кораллов. Но влияние ее на остальные параметры климата пока не известно.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |