Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Тюменские ученые создали электронную тетрадь для слепых людей

03.06.2017 22:31

Тюменские ученые создали электронную тетрадь для слепых людей

Во время битвы стартапов на Неделе инноваций тюменские ученые представили свой проект электронной тетради для людей с плохим или отсутствующим зрением. По словам разработчиков, это устройство люди с ограниченными возможностями смогут использовать для получения образования. Это поможет им в социальной адаптации.

Разработчики отмечают, что раннее подобных электронных устройств не было. Тетрадь позволяет слабовидящим людям читать и писать шрифтом Брайля.  По словам конструкторов данного технического устройства, его можно будет использовать в образовательных учреждениях, а также в реабилитационных центрах и библиотеках. Пользоваться тетрадью можно будет в паре с учебником "Сиолл", который также является электронным и написан шрифтом Брайля. Этот учебник также был раннее разработан теми же конструкторами из Тюмени.

По мнению специалистов, их разработка поможет слепым людям не только учиться, но и становиться более коммуникабельными.

Стоимость электронной тетради не превысит 100 тысяч рублей.

 

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |