Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Три десятка лет АПЛ! Что мы запомнили?

23.05.2023 01:44

Три десятка лет АПЛ! Что мы запомнили?

15 августа 1992 г. начался первый сезон английской Премьер-лиги. 

Этот сезон уже тридцатый первый по счету, а в прошлом году чемпионат отметил свое тридцатилетие со дня основания. Возникновение Премьер-лиги является результатом переплетения множества обстоятельств, трендов и даже случайностей. Но в какой-то момент все сошлось в одной точке, чтобы появилась самая богатая и успешная футбольная лига мира. Тридцать лет спустя многие считают, что это лучшая лига в мировом футболе. Она пользуется большой популярностью не только у болельщиков, но также и у любителей спортивных прогнозов. Тем более, что сегодня взаимодействие с букмекером осуществляется посредством лишь одного смартфона. Скачать же betboom приложение для Андроид можно совершенно бесплатно на портале Bookmaker Ratings. 

Что мы запомнили больше всего за эти три десятка лет? 

Арсен Венгер – рекордсмен  по количеству проведенных матчей в должности главного тренера. У французского специалиста 828 игр! Вероятно, вы думали, что рекорд принадлежит Сэру Алексу Фергюсону, но нет, у него 810 матчей в Премьер-лиге. У француза на 18 поединков больше.

Фергюсон чаще всего выигрывал АПЛ среди других наставников. У шотландца целых тринадцать титулов! Его ближайший преследователь – Пеп Гвардиола, у которого четыре титула. У Арсена Венгера и Жозе Моуринью – по три. Маловероятно, что кто-нибудь сможет повторить рекорд шотландца.

Гарет Барри – игрок, проведший наибольшее количество матчей в Премьер-лиге . На его счету – 653 поединка. Отметим, что за тридцать лет в АПЛ приняли участие более 4500 футболистов. И только англичанин сыграл больше всего за этот промежуток времени. Побить рекорд Барри есть шанс только у Джеймса Милнера (610).

Игроки с фамилией Джонсон забили в Премьер-лиге больше, чем футболисты с любой другой фамилией. Алан Ширер, Тьерри Анри, Криштиану Роналду, Мохаммед Салах, Уэйн Руни — когда вы думаете о бомбардирах Премьер-лиги, это, вероятно, имена, которые сразу приходят в голову. Но вы ошибаетесь. Есть еще Эндрю Джонсон, Гленн Джонсон, Томми Джонсон, Брэдли Джонсон, Роджер Джонсон и другие. Их было 21 человек с фамилией Джонсон.

Садио Мане – автор самого быстрого хет-трика в АПЛ . Сенегалец сделал его, выступая за «Саутгемптон»  в матче против «Астон Виллы»  в мае 2015 года. Его первый и третий гол разделяли всего 2 минуты и 56 секунд.

Самым результативным матчем в истории АПЛ является битва между «Портсмутом» и «Редингом». Этот поединок состоялся в сезоне 2007/08, а команды забили 11 голов на двоих - «Портсмут» победил со счетом 7:4. Тогда хет-триком отметился зимбабвиец Бенжамин Мварувари, и еще по голу записали на свой счет Херманн Хрейдарссон, Нико Кранчар, Шон Дэвис и Салли Мунтари. За «Рединг» забивали Стивен Хант, Дэйв Китсон, Шейн Лонг и Николас Шори. К слову, «Портсмут» в том сезоне выиграл Кубок Англии, а «Рединг» вылетел в Чемпионшип.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |