Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Томатные хитрости или как собрать рекордный урожай помидоров

15.05.2020 17:29

Хороший урожай - это не только труд. Это владение знаниями, хитростями, навыками и секретами агротехники. О них пойдет речь в статье.

Здоровая рассада

От посадки семян до сбора урожая проходит длительный этап, рассада - важный фактор при выращивании. Помидоры не любят кислые, уплотненные почвы. Для рассады выбирайте легкий субстрат или подготовьте почву самостоятельно из перепревших листьев или опилок, огородной земли и перегноя. Для прорастания культуры нужно обеспечить температуру воздуха +20 - +25°С и влажность около 80%. Томаты плохо растут в тесноте. Сначала семена высаживают в ящики, но на фазе 3-4 настоящих листов их пикируют в отдельные стаканчики. В дальнейшем температуру воздуха лучше снизить до +18°С днем и +15°С ночью.

Чтобы старания окупились, важно использовать качественный посевной материал. Для этого выбирайте надежных поставщиков и проверенные торговые марки. Сегодня многие желают купить семена овощей в Украине почтой, выбирая голландские, польские гибриды и традиционные сорта, выведены отечественными селекционерами.

Распространенная проблема, которая в дальнейшем влияет на урожай и приживаемость в открытом грунте - вытягивание рассады. Такое явление может стать причиной слишком жаркого и сухого воздуха в помещении, очень частый полив и застой влаги, недостаточное освещение. Последнюю причину можно устранить при помощи фитоламп.

Правильный севооборот

При планировании участка учитывайте, что томаты, картофель, тыква и огурцы болеют одинаковыми болезнями. Если они будут расти рядом и возбудитель появится на одной культуре, болезнь переносится и на остальные.

Лучшие предшественники для помидоров - лук, репа, морковь, белокочанная и краснокочанная капуста, свекла и сидеральные культуры. Нельзя высаживать рассаду на участки, где ранее росли картофель, баклажан, перцы, физалис.

Подвязка и пасынкование

Растение тратит много сил на наращивание зеленой массы, что влияет на плодообразование. Если удалить боковые побеги, все силы сосредоточатся на цветки и созревание плодов. Пасынкование проводят 1 раз при выращивании в открытом грунте, в теплице - по мере необходимости.

Подвязывать штамбовые сорта не нужно. Высокорослые растения могут вырастать до 2 м. При контакте с землей они часто болеют, а сам стебель от веса плода может сломаться. Для этого возле каждого куста вбивают колышки и подвязывают растение.

Источник: semena.kr.ua ☎️ (066) 095-99-90

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |