Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Terapio — «умная» медицинская тележка

31.05.2015 06:01

Японцы любят создавать роботов для всего на свете. Больницы исключением не стали. Сообщается, что инженеры из Технологического университета Тойохаши придумали удивительное устройство для помощи врачам.

Terapio — «умная» медицинская тележка

Свое творение разработчики из Страны восходящего солнца назвали Terapio. По сути — это «умная» медицинская тележка, призванная заменить классические аналоги.

Машина избавит медиков от множества второстепенных забот, позволит лучше сосредоточиться на лечении людей.

Главный талант Terapio — платформа с лекарствами и оборудованием движется самостоятельно. Ее не требуется контролировать. За сестрой или доктором она следует автоматически, легко избегая препятствий по пути. В подсказках со стороны человека нет необходимости.

На крайний случай есть режим ручного управления. Он активируется одним прикосновением, позволяя «подтолкнуть» тележку в нужном направлении.

Помимо прочего, робот умеет фиксировать жизненные показатели пациентов (благодаря специально оснащенному манипулятору). Данные сохраняются и выводятся на сенсорный жидкокристаллический дисплей.

Для подзарядки, а так же обновления программного обеспечения используется фирменная базовая станция.

Звучит здорово. Правда, когда начнется реальное внедрение Terapio — не сообщается.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |