Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Создана одежда-хамелеон, меняющая цвет

Создана одежда-хамелеон, меняющая цвет

Специалисты, работающие в Колледже оптики и фотоники Университета Центральной Флориды создали интересную ткань, которая может менять свой цвет.  «Умную» ткань HyperColor очень похожа на кожу хамелеона.

Этот материал отличается от подобных, созданных раннее. Здесь яркость ткани генерируется самими  волокнами, тогда как раннее создавали светящуюся ткань, работающую на основе световых диодов. Генерация ткани обеспечивается изменением величины протекающего электротока. Это провоцирует снижение или повышение температуры материи, на что активно реагируют специальные пигменты. Это и активизирует смену цвета. Контролировать процессы можно с помощью обычного смартфона.

Пока что ткань может менять только 4 цвета. В будущем гамму могут расширить, но пока что разработка на ранней стадии и этого не предполагает. Материю можно стирать и гладить, она от этого не испортится.

 

Минусом ткани является ее грубость. Она напоминает джинс. Специалисты сейчас работают над тем, чтобы сделать ее мягче.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |