Создан искусственный лист для космических путешествий
Чистым воздухом на Земле людей обеспечивают тысячи видов растений. Но когда человечество отправится покорять другие планеты, то мгновенно столкнется с проблемой острого недостатка O2. Деревьев на Марсе нет.
Ярким решением данной задачи может стать искусственный лист. Его придумал британец Julian Melchiorri, выпускник знаменитого Королевского колледжа искусств.
Инновационный материал эффективно поглощает углекислый газ, свет и влагу, после чего выделяет кислород.
Адекватная имитация фотосинтеза достигается за счет использования хлоропласта, заключенного в корпус из протеинов шелка.
http://vimeo.com/101734446
Изобретение, в плане биологической функциональности, ничем не уступает листу натуральному. Автор предполагает, что технология будет крайне полезна для исследования глубокого космоса. Ее реально задействовать в кабинах пилотируемых кораблей, для отделки жилых секций колоний и всего такого прочего.
В «умных» домах будущего место покрытию тоже найдется.
iPhone 17 Pro получит уникальную систему охлаждения: что известно о новом флагмане
Прорыв в медицине: мужчина прожил более 100 дней с полностью искусственным сердцем
Google обновила Gemini 2.0 Flash: новый уровень фоторедактирования с помощью ИИ
Возраст, в котором мозг начинает терять остроту: новое исследование
PlayStation 5 Pro получит улучшенную графику благодаря новому апскейлеру