Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Создан бетон, залечивающий свои трещины

Создан бетон, залечивающий свои трещины

Бетон как строительный материал используется уже очень давно. Не смотря на все его видимые преимущества, все же он склонен к растрескиванию. Эта проблема не возникает единовременно. Вначале появляются небольшие трещинки, а за ними уже значительные по размеру разломы. При этом специалисты отмечают, что небольшие повреждения бетона можно успешно "лечить". Только вот однозначно эффективного метода это сделать пока что не придумали. Но ученые находятся в постоянном поиске.

Интересное решение проблемы предложили ученые из Нью-Йорка. Они создали смесь, которая может заполнять трещинки в бетоне. Эта смесь состоит из питательных веществ и спор гриба Trichoderma reesei., который эти вещества будет потреблять. Это дает интересный эффект.

Если бетон цел, споры гриба "спят". Они активизируются только при наличии трещин, через которые начинает поступать воздух и вода. Это заставляет гриб расти. В процессе жизнедеятельности он выделяет карбонат кальция, который, затвердевая, заполняет трещину, консервируя ее.  Это позволяет избежать большого разрушения.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |