Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Создан автомобиль, который работает на виски вместо бензина

Создан автомобиль, который работает на виски вместо бензина

Компания Celtic Renewables выпустила автомобиль, работающий на обычном виски. Эта машина уже прошла свой первый тест-драйв, причем успешно. Этот проект был реализован в Шотландии и недаром. В этой стране традиционно производится много виски. После него остаются продукты переработки. Это драфф и дрожжевая жидкость. Именно на них и ездит новый автомобиль. Получается, что для его работы и нужны как раз эти отходы. Новая разработка технологов позволит легко утилизировать отходы производства виски. Таких в стране ежегодно появляется около 750 тонн. Так что топлива для машины новой конструкции будет достаточно.

Такой автомобиль будет работать на этаноле. Это топливо является экологичным и кроме того, добывается из возобновляемых источников. В будущем предполагается, что таких автомобилей будет много, а Шотландия станет поставщиком органического топлива.

Автомобиль, работающий на виски, уже прошел первый тест-драйв. Это событие считают историческим. Оно открывает новую страницу в истории автомобилестроения. На данный проект был выделен грант от властей Шотландии.

 

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |