Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Советский спутник 1957 года продадут на аукционе

09.10.2017 09:58

Советский спутник 1957 года продадут на аукционе

Один из самых первых советских спутников будет продан. Он сохранился с 1957 года, так как являлся двойником первого запущенного спутника. Устройство копировали несколько раз, так как ученым необходимы были устройства для опытов и экспериментов. Испытания проводили тестирования, в которых участвовала и эта уцелевшая копия. В космос же было запущено совершенно другое устройство. Но и данный спутник имеет большую ценность, так как полностью копирует тот экземпляр, который полетел на орбиту первым и дал старт космической эре человечества.

Копия спутника, которая будет продана на аукционе, сейчас находится в частной коллекции  Хайнца Миллера из Австрии. Но есть еще две. Одна - в музее воздухоплавания в Сиэтле, вторая - в московском музее. Но последние два экземпляра не продаются.

Устройство выглядит как сфера из полированного алюминия. Она имеет четыре антенны. Расположен спутник на подставке. Первоначальная цена на спутник будет назначена на уровне 100-150 тыс. долларов.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |