Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Скоро диабет будут определять по выдыхаемому воздуху

Скоро диабет будут определять по выдыхаемому воздуху

Диабет одно из главных заболеваний в мире. От него страдает несколько миллионов людей. До сих пор диагностику этого недуга проводили инвазивным методом. Для этого анализировали кровь. Но недавно студенты химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова рассказали, что указать на диабет могут и выдыхаемые пары. Анализируя именно их, можно будет определить диагноз неинвазивным способом. Методику российские специалисты также разработали. Они использовали для этого специальное приспособление, которое с помощью сенсоров определяло количество глюкозы в выдыхаемом воздухе.

Ученые вначале протестировали воздух, который выдыхали здоровые люди, а также те, кто страдал от диабета. Потом эти показатели сопоставили с анализами их крови. Оказалось, что связь действительно есть. Получается, что теперь можно определять диабет, не прокалывая кожу и не отбирая кровь. Это большой плюс, ведь некоторые люди вынуждены делать такие анализы по несколько раз в день.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |