Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Шпинель — пуленепробиваемое стекло из глины

Новые материалы появляются не каждый день. Но когда сказанное происходит — результаты впечатляют. Что не удивительно — за ними стоят годы трудоемких экспериментов.

Шпинель — пуленепробиваемое стекло из глины

На сей раз сторицей окупились усилия команды Лаборатории военно-морских исследований США. Ученым удалось создать необычное стекло. Оно полностью прозрачное, легко принимает любую форму и чрезвычайно прочное.

Буквально пуленепробиваемое.

Как называется изобретение? Шпинель. Что здорово: для производства нужна только глина (синтетическая, в порошкообразном состоянии). Исходное вещество нагревают, а потом прессуют в вакууме — до возникновения характерных листов.

Как итог — получается великолепное бронестекло, которое вдвое легче классических аналогов и не блокирует инфракрасный диапазон света.

Данные свойства дают возможность конструировать оптику для высокоэнергетических лазеров, а так же защищенные камеры для беспилотных дронов.

Это лишь несколько очевидных сценариев использования. Военным шпинель точно понравится.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |