Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ши-тцу. Описание, история, уход за шерстью породы

03.04.2023 21:05

Ши-тцу. Описание, история, уход за шерстью породы

Ши-тцу - забавные и симпатичные собаки, когда подстрижены. Стрижка ши тцу с короткими штанишками смотрится не очень, зато практична.

Стригут ши-тцу в перерывах между выставками. На выставке шит-цу должна быть не стриженная. Стрижка собак ши тцу – смелый шаг для некоторых заводчиков. Перед стрижкой любимца они переживают. Если не подстричь домашнего ши-тцу и выпустить его на улицу, тогда скошенная трава, пыль поспособствуют образованию колтунов и сильной линьке шерсти. Ши-тцу сложно причислить к исконно "парикмахерским" породам. Но стрижки делают собакам, которые участвуют в выставках.

Если жалко расстаться с длинными локонами, то для начала лучше шерсть, усы и бороду немного подровнять ножницами, оставив коротенький мех в области паха, а также подстричь гриву на пару сантиметров, чтобы длинная шерсть не мешала во время игр.

Шерсть ши-тцу растет медленно, и если выставляют собаку, то к шоу она будет готова примерно через год после стрижки. Конечно, есть и ринги для коротко стриженых собак, но таких мало.

Ши-тцу купают и расчёсывают перед стрижкой. Груминг породы не рекомендуется производить ранее достижения щенками пятимесячного возраста. Есть заводчики, которые состригают полностью усы, так как, когда ши-тцу пьют воду, едят из рук, они пачкают усы.

История породы

Исследования ДНК подтверждают древность породы. История её интересна. Первых собак завезли в Китай из Тибета в качестве подарка мандаринам. Монахи Тибета уважали ши-тцу и считали породу священной.

Во дворце императора ухаживали за животными люди, соревнующиеся между собой в выращивании собаки, которая произвела бы приятное впечатление на властелина.

С китайского название породы переводится как "лев". Но львом в древности китайцы называли вовсе не льва, а мифическое существо, походящее внешне на хищника. Считалось, что львы отгоняют нечисть, поэтому статуи животных устанавливали перед входами в жилища. По наследству мистические качества «львов» достались ши тцу.

Долго вывозить ши-тцу за пределы страны было запрещено. К ослушавшимся применялось страшное наказание, их кормили сырым мясом с битым стеклом. Изменения в Китае послабили запрет. Ши-тцу вывезли в Великую Британию, а в 30 годах появился первый стандарт породы.

Описание

Собачки породы карликовые, веселые и жизнерадостность они дарят окружающим. Хоть собака и карликовая, но она не пугливая. Наоборот, ши-тцу смелые, активные, бдительные, с выраженным территориальным инстинктом и прогоняют нарушителя границ, даже если чужак превосходит размерами.

Тренировки великолепно дрессируют ши тцу, порода конкурирует с другими дрессируемыми собаками.

Ши тцу в семье становится любимчиком, которого обожают и, кто как может, пытаются ему угодить. А ши тцу в свою очередь целиком и полностью предан хозяевам, смотрит на владельцев как на божество и за кусочек угощения выполнит любую команду.

Источник: https://www.golden-pets.kz/

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |