Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

SEnS — «мягкий» экзоскелет

Когда речь заходит об экзоскелетах, сразу представляется массивная конструкция. Роботизированная, с кучей тяжелых батарей, полная пневматических и электрических моторов.

SEnS — «мягкий» экзоскелет

Как выясняется — это не единственно верный подход. Группе исследователей удалось изготовить «мягкий» аналог. Прототип называется Sensorimotor Enhancing Suit.

Или просто — SEnS.

Разумеется, сверхчеловеческими талантами изобретение не наделяет. Для переноса грузов в сотни килограмм больше подходят «жесткие» модели (вроде XOS 2, Fortis или HULC). Экзоскелет из гибких материалов предназначен для иных целей. Он улучшает сенсомоторные функции за счет сокращения нагрузки на мышцы верхних конечностей.

Жизнь владельца буквально становится легче.

SEnS спроектирован специалистами японского Университета Хиросимы (в сотрудничестве с коллегами из других учебных заведений и компаний). Есть ли у новинки коммерческие перспективы? Еще какие.

Столь легкий и незаметный «костюм» пригодится всем, кто работает в экстремальных условиях. Да и пожилым людям лишние силы не помешают. 

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |