Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

С помощью датчика для смартфона можно будет контролировать чистоту воды

26.03.2018 00:13

С помощью датчика для смартфона можно будет контролировать чистоту воды

Ученые из Нидерландов разрабатывают приспособление, которое позволит оценивать качество воды с помощью смартфона. Новое устройство будет работать только в паре с телефоном. С его помощью результаты анализов удастся получить быстро.

Технологию, которую будут использовать при этом, давно используют астрономы, определяя уровень кислорода на какой-либо планете. Такие исследования возможны на расстоянии. Методику решили использовать для определения уровня загрязненности воды. Для того, чтобы понять картину, совсем не нужно отправлять образцы в лабораторию.

Определять чистоту воды собираются по фотографии. Ее будут делать с помощью смартфона. Пользователям предлагают сделать сразу два фото:воды и неба над ней. Это даст более достоверные данные. По внешнему виду воды прибор и будет определять ее качество.

Стоит отметить, что раньше уже создавался подобный прибор для измерения загрязненности воздуха. Тогда его одновременно использовали по всей Европе, что дало возможность составить пылевую карту региона.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |