Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

С помощью человеческих стволовых клеток обязъянам вернули хватательный рефлекс

С помощью человеческих стволовых клеток обязъянам вернули хватательный рефлекс

О лечении стволовыми клетками ученые говорят уже давно. Но до сих пор эффективной методики не было придумало. Специалисты пробовали подсаживать здоровые стволовые клетки на место старых поврежденных. Но это оказалось не так и просто. Организм грызунов еще принял такой эксперимент, но у приматов все пошло по другому. Организм обезьян отторгал чужеродные стволовые клетки, эксперимент не удавался, наука стояла на месте. Но недавно стало известно о том, что у ученых все получилось. Они смогли подсадить человеческие стволовые клетки в спинной мозг обезьян. Это позволило восстановить у приматов хватательных рефлекс.

По словам специалистов, эксперимент прошел неожиданно удачно. Подсаженные стволовые клетки быстро прижились и начали активно развиваться, создавая новые нейронные связи. Именно благодаря этому спинной мозг смог восстановиться.

Ученые считают это научное достижение настоящим прорывом. Оно дает возможность в будущем восстанавливать с помощью стволовых клеток и здоровье людей.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |