Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Российскими учеными была создана футболка, позволяющая измерять ЭКГ

Российскими учеными была создана футболка, позволяющая измерять ЭКГ

Наблюдения за работой сердечной мышцы очень важны. От здоровья этого органа зависит жизнь человека. Но не у всех и не всегда есть возможность проходить электрокардиографию (ЭКГ). Эта процедура требует времени, которого у современного человека может и не быть. Представители Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) нашли выход из ситуации. Они создали регистратор высокой чувствительности, который может делать обследование прямо поверх нескольких слоев одежды. Ученые зашли еще дальше. Они начали работать в направлении создания одежды, которая может измерить деятельность сердца прямо на ходу.

В частности, была разработана футболка с функцией ЭКГ. Она сделана из ткани с серебряными токопроводящими нитями. Внутри изделия находится небольшой модуль ЭКГ с контроллером и аккумулятором.

Информация, полученная с помощью такой футболки будут передаваться через  Bluetooth на другие устройства. Для фиксации данных можно использовать смартфон, планшет или что-то другое.

Ученые рассказали, что их изделие предназначено в первую очередь для спортсменов, которым важно постоянно следить за своим здоровьем.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |