Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Российские ученые считают, что переход на электромобили не спасут экологию

04.11.2017 23:45

Российские ученые считают, что переход на электромобили не спасут экологию

Многие специалисты призывают к отказу от бензиновых авто и переходу на электромобили. Это якобы позволит решить несколько экологических проблем, ведь электроэнергия не дымит. Таким образом, выбросы в атмосферу будут уменьшены. Но, как обратили внимание российские ученые, все не совсем так. Сказать однозначно, что электромобили спасут экологию нельзя, ведь какая-то энергия для их функционирования нужна. А чтобы ее выработать, придется загрузить, в основном ТЭС. Именно тепловые электростанции занимают до 70 процентов всей энергосистемы. При этом их сложно назвать экологичными из-за большого количества выбросов. Таким образом, влияние на атмосферу не уменьшится, оно просто будет происходить несколько иным путем.

Также российские специалисты отметили, что электросети больших городов не смогут выдержать единовременной зарядки большого количества автомобилей. Это может привести к локальным отключениям электричества. Решение этой проблемы - в постройке новых дополнительных электростанций и новых электросетей. Это никак не улучшит экологию.

Изготовление электромобилей требует многих элементов, запасы которых на планете очень ограничены. Это существенно поставит палки в колеса.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |