Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Российские специалисты запустили плавучую атомную электростанцию

Российские специалисты запустили плавучую атомную электростанцию

Морские плавучие ядерные реакторы - это цель ученых многих стран. Над такими проектами работали в Китае, США, но безуспешно. Россия уже не первая, кто открывает такой проект, но она точно выделяется из других стран тем, что является единственной,  кто владеет готовым действующим плавсредством.

70-мегаваттная «Академик Ломоносов» начнет с Санкт-Петербурга.  Далее станция будет подведена к Мурманску. Здесь ее заправят ядерным топливом и направят в Арктику. Плавучая атомная электростанция будет обогревать город Певек (Чукотский автономный округ), а также обеспечит энергией завод по опреснению воды и нефтяные вышки.

Судно с атомным реактором строилось с 2007 года. Стоимость проекта составила примерно 232 миллиона долларов.

Корабль, выделяющий атомную энергию, не имеет возможности плавать самостоятельно. Его нужно все время буксировать. По мнению защитников природы, само по себе судно очень опасно для арктической экосистемы. Но экономически такой проект очень оправдан. Проще и дешевле построить плавучую электростанцию, которая будет доставлена на Чукотку, чем заниматься строительством так далеко.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |