Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Роботизированную руку наделили электростатической силой

27.10.2014 07:01

Интересную новинку представили на днях в американском Бостоне. На конференции RoboBusiness была продемонстрирована уникальная роботизированная рука.

Роботизированную руку наделили электростатической силой

Проект называется Grabit и функционирует крайне нетипичным образом. Дело в том, что он оперирует предметами без использования традиционной механики.

Изобретение подбирает и переносит различные вещи благодаря электростатическому притяжению.

Вспомните типичный школьный пример с воздушным шариком. Если его потереть о волосы, то он потом буквально «липнет» к стенам. Конструкторы Grabit решили задействовать тот же эффект, только в более серьезных масштабах.

Разумеется, платформа не годится для людей, переживших ампутацию. Авторы системы полагают, что их ноу-хау найдет место в обрабатывающей промышленности.

http://www.youtube.com/watch?v=0DgORq2bbTI

Это отличная идея для замены машин, взаимодействующих с объектами с помощью присосок и прочих классических инструментов.

Grabit имеет над ними огромное преимущество. Его «пальцы» изготовлены из гибкого вещества с описанными выше «притягивающими» свойствами. Они способны манипулировать деталями любых форм и размеров (оперативно подстраиваясь под текущие нужды).

Еще данная технология идеально распределяет вес «деликатных» материалов. Для сборки солнечных батарей нет ничего лучше.

Выглядит любопытно. Остается пожелать авторам успешного внедрения аппарата. 

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |