Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Робота научили открывать дверь

23.02.2018 18:30

Робота научили открывать дверь

Робот-собака SpotMini получил новый очень важный навык. Он научился открывать дверь. Специально для этого ему добавили руку-манипулятор. Разработчикам показалось этого мало, и они решили проверить, сможет ли устройство открыть дверь, если кто-то будет ему мешать. В качестве противодействующего фактора было решено выбрать человека.

Сотрудник компании-разработчика активно мешал роботу-собаке открыть дверь. С помощью клюшки он не давал устройству дотянуться до ручки двери. Кроме того, человек нажимал на дверь с другой стороны, не давая ее отодвинуть. В добавок робота тянули за привязанную к нему веревку назад. Все это так и не стало препятствием. Робот-собака SpotMini все же сумел открыть дверь. При этом, как отметили его создатели, он сам принимал решения. Никакого управления в процессе проведения эксперимента не проводилось. К роботу даже не было пульта. Получается, что его работа была полностью автономной. Устройство заметило проблему и решало ее, исходя из знакомых ему алгоритмов. Но их очередность машина выбирала сама. Это большое достижение ученых.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |