Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Робот отправился путешествовать по Канаде автостопом

03.08.2014 06:59

Недавно — в прошлые выходные — начался очень забавный и любопытный эксперимент. Речь идет о роботе с веселым именем Hitchbot.

Робот отправился путешествовать по Канаде автостопом

Это нелепое желто-синее создание — по инициативе своих создателей — на днях отправилось блуждать по Канаде. Фактически самостоятельно, автостопом.

Что впечатляет — путь электромеханическому «парню» предстоит неблизкий. Он начал странствия в Галифаксе, а добраться ему нужно до Новой Шотландии, что в Британской Колумбии. Это целых 4000 миль.

В одиночку, разумеется, Hitchbot дорогу не осилит. Ожидается, что ему помогут местные жители, которых он встретит. Робот достаточно сообразительный: он привлекает энтузиастов при любом удобном случае. Заинтересованные граждане могут ознакомиться с маршрутом, подвезти его куда следует, укрыть от непогоды и так далее.

В чем суть эксперимента? В попытках понять, стоит ли умным машинам доверять людям. Если цель одиссеи будет достигнута, то ответ на данный вопрос окажется положительным.

Каждые полчаса Hitchbot делает фотографии того, где он и с кем. Снимки пересылаются владельцам и публикуются в социальных сетях. Канадцы — судя по всему — робота не обижают. 

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |