Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ремонт в ванной комнате

01.02.2020 19:54

Ремонт в ванной комнате

Самый сложный, затратный и трудоемкий процесс по сравнению с ремонтом любого другого помещения квартиры или дома - это ремонт ванной комнаты. Сантехника, оборудование, отделка стен, потолка, аксессуары – все это требует приличных вложений. Сложность и дороговизна ремонта (стоимость отделки потолка, стен и пола в ванной весьма ощутима) обусловлена прежде всего спецификой ванной – она регулярно подвержена воздействию влаги, перепадам температур, а это значительно ограничивает возможность использования материалов для отделки. Вызвать сантехника на дом в Одессе можна по ссылке santehnic.odessa.ua.

Поэтому часто интерьер ванной комнаты оформляется без особых художественных изысков, полностью подчиняясь утилитарности. Посудите сами: что интересного можно соорудить в небольшой по площади комнате, где к тому же должны быть установлены ванна, либо душевая кабина, раковина для умывания и унитаз? Поэтому мало кто придает значение дизайну этого помещения, считая подвесной потолок и стоимость работ по его установке слишком неподходящими для создания подходящего интерьера.

И напрасно. Ванная комната для многих из нас – помещение, где можно снять груз повседневных проблем, это некое место для ежедневной релаксации. Почему бы не задуматься над созданием уникального, а может, и экстравагантного интерьера?

При этом совершенно не следует придерживаться стереотипа, часто навязываемого нам дизайнерами, что ванная должна быть оформлена в таком же стиле, как и вся остальная квартира. Если дом в целом выдержан в классических канонах, то ванной комнате можно придать совершенно другой стиль и проявить индивидуальность. Важно лишь знать, какие материалы выбирать для отделки современной ванной.

Ремонт в ванной комнате Важную роль играет облицовочный материал, а также материал для пола и потолка. И в первую очередь вас должна волновать не только стоимость укладки напольной плитки, но и соответствие материала следующим требованиям:

  1. влагостойкость;
  2. устойчивость к перепадам температур;
  3. прочность;
  4. гигиеничность;
  5. экологическая чистота;
  6. долговечность.

Требования к долговечности материала предъявляются потому, что ремонт делается на довольно длительное время – ведь замена коммуникаций и сантехнического оборудования обходятся весьма дорого, в тоже время современные сантехника и коммуникации имеют приличные сроки эксплуатации, поэтому и обрамление им должно соответствовать в плане долговечности. А значит, стоимость отделки не будет чересчур высокой, поскольку такие траты – долгосрочны.

Бесспорным лидером среди материалов, применяемых для отделки ванной, считается керамическая плитка. Современные производители керамической плитки, неглазурованной и глазурованной, предлагают огромное разнообразие видов, размеров, форм, цветов. За плиткой легко ухаживать, поэтому она вне конкуренции. Единственный недостаток этого отделочного материала в том, что качественно уложить его могут только квалифицированные специалисты, однако стоимость укладки кафельной плитки вряд ли можно считать чересчур высокой.

Второй вариант отделочного материала для ванной комнаты – краски. Но не масляные, а на основе латекса или акрила – такие лучше себя ведут во влажной среде и достаточно долговечны. У красок большой выбор оттенков, так что можно поэкспериментировать с цветом. Единственная сложность: стены под покраску должны быть идеально выровнены, причем штукатурные составы должны быть очень высокого качества, чтобы выдержать достаточно агрессивную влажную среду ванной комнаты.

Есть еще один весьма несложный вариант отделки стен в ванной – моющиеся обои, например, виниловые. Но это все же не очень надежное покрытие, которое может прослужить максимум три года.

Более надежным материалом в этом плане является пластик. Он, кстати, идеально подходит не только для отделки стен, но и позволяет – в виду своей доступности — снизить стоимость подвесного потолка. Под пластиковыми панелями легко спрятать трубы и стояки, причем в отличие от других материалов их несложно разобрать, если возникнет такая необходимость. Но и этот материал не лишен недостатков: пустоты, остающиеся после монтажа, являются рассадником для грибка и плесени. Кроме того, поверхность пластиковых панелей можно повредить, от механического воздействия на них остаются вмятины и царапины.

Заслуженной популярностью у потребителей пользуется сегодня мозаика. Но если стоимость укладки кафельной плитки ещё доступна для многих, то мозаика по праву считается ещё и одним из самых дорогостоящих материалов. Мелкая плитка из керамики прекрасно подходит для помещений любого размера, причем ею можно оклеивать не только ровные, но и изогнутые поверхности. Мозаичная плитка долговечна, эстетична, за ней несложно ухаживать.

Тем, чьи финансовые возможности позволяют сделать дорогой ремонт, можно обратить внимание на такой шикарный природный материал, как мрамор. Ванная комната, отделанная мрамором, выглядит по-королевски, но требует тщательного ухода. Да и с помпезностью можно «переборщить», особенно если помещение небольшое. Стоимость укладки напольной плитки или облицовки стен мрамором, стоит полагать, далеко недешева, но и результат способен превзойти все ваши ожидания.

Источник: https://santehnic.odessa.ua/

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |