Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ремонт телевизора Самсунг

24.12.2018 16:52

Ремонт телевизора Самсунг

Выход из строя телевизора Samsung для его владельца всегда неприятная ситуация. Часто это случается накануне важного события: финал Лиги Чемпионов или премьеры киноленты. В сложившейся ситуации встает вопрос попробовать отремонтировать самостоятельно или воспользоваться услугами профессионалов?

Ответ зависит от характера неисправности прибора. Первичную диагностику, а также устранение незначительных проблем можно исправить самому, но такие как выход из строя блока питания или LED матрицы ремонтируются только в условиях сервисного центра, например http://texnotrend.com.

Основные (типовые) неисправности

Мастера в сервисных центрах выделяют такие типичные поломки:

  • Проблемы с электролитическими конденсаторами в модулях системы питания;

  • Неисправности блока питания;

  • Проблемы с матрицами со светодиодной подсветкой;

  • Искажение изображения, связанное с кадровой и строчной разверткой;

  • Механическое повреждение экрана и корпуса.

Диагностика и ее алгоритм

Для поиска неисправности мастера выработали алгоритм поиска проблемы. Перед, тем как начинать ремонт телевизора Самсунг его осматривают на предмет внешних повреждений и кабельных соединений.

Алгоритм поиска источника неисправности:

Симптом и источник поломки:

1.Не запускается телевизор = Проблема с питанием: поврежден кабель питания, сгорел адаптер, не работает кнопка включения

2. Тусклое изображение или вообще нет подсветки экрана = Проблема в светодиодах

3. Полностью отсутствует звук или большие искажения и хрипы = Сломан усилитель звуковой карты

4. Экран работает, но нет изображения = Вышел из строя тюнер или проблема в графическом процессоре

Что можно устранить самостоятельно в домашних условиях?

Дома, если у вас нет профессионального оборудования и должного опыта, можно исправить некоторые программные сбои и нарушения внешнего вида (заклеить мелкие трещины корпуса). То есть исправить то, что не требует вмешательство внутрь прибора.

Индикатор питания мерцает или не горит

Первым делом необходимо проверить наличие электричества в розетке или удлинителе, питающих прибор. Следующий «подозреваемый» - кабель питания телевизора. Он может быть поврежден с внешним проявлением или без него. Если, после шевеления шнура устройство начинает работать, то причина именно в нем. Почините источник питания и проблема устранится.

Иногда случаются сбои с выходом из режима ожидания, телевизор не включается корректно. Измените настройки прибора и входа в режим ожидания.

Телевизионное вещание с помехами

Пропали все каналы? Первым делом проведите автоматический поиск, если не поможет ручной. Обязательно проверьте состояние кабеля между антенной и телевизором, в том числе вставлен ли штекер антенны в гнездо. Убедитесь, что принимающее сигнал устройство направлено в район телевышки, изменяйте вектор антенны в поисках оптимального угла.

Не работает пульт ДУ

Основная причина – сели батарейки, замените их. Если проблема не ушла, то для проверки работоспособности наведите пульт на включенную камеру смартфона и нажимайте на кнопки пульта, если ИК не светится, то пульт сломан. Его проще заменить на новый и универсальный.

Все остальные неисправности лучше исправлять в условиях сервиса и вызовом мастера на дом.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |