Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Ремонт материнской платы: сложности и особенности

21.11.2021 11:08

Ремонт материнской платы: сложности и особенности

Материнская плата, которую также часто называют системной платой, материнкой, пр. — это основной элемент компьютера, к которому крепятся все комплектующие, такие как процессор, оперативная память, видеокарта. Материнка призвана обеспечить совместную слаженную работу всех отдельных элементов. Если она вышла из строя, лучше обратиться в специализированный сервисный центр isupport.kz, а не пытаться восстановить неисправность собственными силами.

Что делать, если материнская плата сломалась?

Вы можете обратиться за помощью к мастерам isupport.kz. Здесь ваш компьютер получит профессиональную помощь. Если вышли из строя какие-то элементы, вы сами не сможете ничего сделать, поскольку без специальных знаний и оборудования это чревато еще большими проблемами. Выполнить диагностику компьютера и оценить замену материнской платы можно в сервисном центре «iSupport».

Главная часть материнской платы — это чипсет (системная логика). В свою очередь, чипсет состоит из пары микросхем. Обычно их называют мостами "северным" и "южным".

Северный мост выполняет функцию системного контроллера, призванного управлять работой шины процессора. Также он отвечает за контроль оперативки и шины PCIExpress. К шине подключается видеокарта. Шина в ноутбуках также содержит графический процессор. Очень часто можно услышать, что взлетела карта или сдох чипсет. Если разобраться во всех этих случаях, то можно понять, что речь идет о поломке северного моста, не поддающегося ремонту. Это происходит потому, что для ремонта необходимо использовать специальное оборудование и также обладать технологией пайки этого чипа.

Южный мост выполняет функцию контроллера ввода-ввода, который должен обеспечивать работу устройств компьютера. Это:

  • жесткий диск;
  • аудиконтроллер;
  • порты usb.

Мышка и клавиатура тоже работают с помощью этого моста. Что такое SuperIO (SIO, MultiIO, MIO) — это микроконтроллер, функцией которого является мониторинг сигналов Шим. Когда он убеждается, что все приборы готовы к работе, он дает сигнал южному мосту, что была нажата кнопка включения. Это он управляет работой вентиляторов, охлаждающих элементов компьютера.

Важной микросхемой, находящейся на материнской плате, является микросхема BIOS ROM. Она включает в себя базовую программу управления и призвана обеспечить порядок взаимодействия отдельных компонентов системы. С ее помощью становится возможным запуск компьютера с использованием жесткого диска или флешки. Также это приложение может отключить и включить дисковод. Без этой платы компьютер не сможет работать, потому что именно она регулирует порядок запуска всех элементов. Если Bios был настроен неправильно, компьютер не сможет включиться. Bios питается от батарейки. Именно северный мост управляет этой микросхемой.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |