Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Установка Windows

08.12.2018 13:34

Установка Windows

Установить операционную систему семейства Windows - задача с которой справиться даже ребенок. Несмотря на кажущуюся сложность, сам процесс установки исключительно прост. Главное перед началом установки подготовить компьютер. Проверить поверхность жесткого диска и скопировать важные данные, либо на отдельный носитель, либо на второй раздел жесткого диска.

Проверка поверхности необходима, чтобы в процессе установки все прошло без ошибок и затем не потребовался ремонт компьютеров. Если компьютер новый, разумеется мы эти пункты опускаем. Убедившись, что диск у нас в порядке и данные сохранены, можем вставлять диск или флэшку с операционной системой и выполнять перезагрузку компьютера. После того, как компьютер перезагрузился и на экране появился логотип материнской платы или сообщение пост нам необходимо зайти в биос. В зависимости от модели материнской платы клавиши для захода в биос могут отличаться.

Для большинства ноутбуков и стационарных компьютеров это как правило клавиша F2 или Delete. У компании hp это клавиша F10. Современные материнские платы имеют возможность менять направление загрузки не заходя в биос, нажав клавишу F8 или escape, или F9, как в случае с hp. По нажатию этих клавиш, параметр загрузки будет изменен однократно, и при следующей перезагрузке будет работать в соответствии с настройками биос. Если подобных возможностей аппаратная часть вашего компьютера не предоставляет, то зайдя в биос, вам понадобится найти вкладку Advanced BIOS features или BOOT, в зависимости от производителя базовой системы ввода вывода.

В случае если у вас AMI Bios, то во вкладке BOOT вы найдете строку Boot Device Priority. Там вы увидите порядок устройств, по которым компьютер будет искать инструкции после включения. Ван нужно поставить первым в списке то устройство, с которого будет происходить установка Windows. После всех изменений вам остается только сохранить настройки нажав клавишу F10. Компьютер уйдет в перезагрузку, после которой, запустит вставленный вами дистрибутив установки Windows.

Перед началом установки, вам останется только отформатировать системный раздел жесткого диска и продолжить установку. Если логический диск у вас один, рекомендуем удалить его и разбить как минимум на два раздела. После чего выбираем диск, на который будем ставить Windows и начинаем установку. Установка занимает примерно минут двадцать, в зависимости, от производительности компьютера. В процессе, компьютер будет несколько раз перезагружаться, после чего, начнет задавать вам вопросы, ответив на которые, вы наконец увидите рабочий стол. Установка Windows завершена, можно переходить к установке драйверов, программ и настройке системы.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |