Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Разработчики из России создали электронный аналог носа

Разработчики из России создали электронный аналог носа

Ученые из России разработали нейросеть, которая может определять запахи. Свою технологию они сделали достаточно компактной. Она влезла в совсем миниатюрный прибор, который можно носить в кармане. Разработку назвали "электронный нос". Ее даже запатентовали.

Преимуществом данного "электронного носа" является то, что он не настроен на какой-то один газ. Он может определять сразу несколько веществ, даже если перед ним смесь газов. Таким образом, с помощью устройства можно не просто определить присутствие в атмосфере чего-то конкретного, но и в целом проанализировать состав воздуха. Подобное недоступно для множества приборов с похожими функциями. При этом "электронный нос" может улавливать те запахи и вещества, которых раньше он не знал. Прибор их отмечает и запоминает. В целом, устройство практически не уступает носам живых существ.

Разработчики считают, что их устройством смогут пользоваться не только обычные люди или представители ведомств для определения состава воздуха, но и специальные службы для установки на беспилотники и космические объекты.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |