Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Причины для установки ГБО на авто

28.12.2021 17:59

Причины для установки ГБО на авто

Несмотря на обилие информации о газобаллонном оборудовании, всевозможные мифы о нем продолжают существовать и иногда становятся препятствием для некоторых владельцев автомобилей, желающих оснастить второй топливной системой своего «железного коня». Стоит внимательнее изучить особенности таких конструкций, чтобы принять твердое решение, основанное на фактах, а не на бездоказательных теориях и слухах.

Гарантии безопасной эксплуатации

Главной причиной, по которой хозяева автомобилей отказываются от установки ГБО, является боязнь воспламенения газового топлива. Однако такие опасения не имеют под собой основания. Возможность утечки любого топлива, конечно, существует. Но современные системы газового оборудования имеют несколько элементов защиты, гарантирующих безопасность. По этому показателю они превосходят бензиновые топливные конструкции.

Баллоны для газа имеют большую толщину, нежели бензобаки. Широкий ассортимент как цилиндрических, так и тороидальных баллонов представлен по ссылке: https://farre.com.ua/ballony-gbo/. К тому же работа ГБО строго контролируется электроникой. Системы оснащены датчиками и аварийными клапанами, прекращающими подачу топлива, если:

- давление в баллоне повысилось;

- повредилась газовая магистраль;

- двигатель прекратил работу.

При аварийном прекращении подачи газа какое-то количество топлива остается в магистралях. Но для возникновения аварийной ситуации такой концентрации недостаточно. Если в системе повысилось давление, открывается клапан, выпускающий газ в атмосферу. Поэтому беспокоиться по поводу безопасности не стоит. Необходимо только обеспечить ГБО качественную установку и регулярное профессиональное обслуживание.

Преимущества ГБО

Каждый владелец авто знает об экономии расходов, которая обеспечивается установкой ГБО. Этот факт и является основополагающим при принятии решения об установке такой системы. Но этот существенный плюс не единственный. Есть и другие преимущества, обеспеченные спецификой сгорания газового топлива и его высоким октановым числом:

IMG-7108-min

- экономия автомобильного масла, и, таким образом, увеличение интервала замены смазочного материала;

- продление срока службы компонентов двигателя авто благодаря сохранению защитной масляной пленки на стенках цилиндров;

- увеличение рабочего ресурса силового агрегата из-за отсутствия сильных вибраций и обеспечения плавной его работы.

Кроме того, свечи зажигания владельцам авто с установленным ГБО приходится менять значительно реже, так как нагар на них практически не образуется.

Этих преимуществ достаточно, чтобы принять решение в пользу ГБО, но каждому водителю решать самостоятельно.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |