Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Пресс-формы для литья пластмасс: виды, изготовление и требования к ним

07.10.2018 15:17

Пресс-формы для литья пластмасс: виды, изготовление и требования к ним

Для производства изделий из сырья полимерного происхождения часто используют технологию литья под давлением. Эта технология предполагает наличие специального оборудования, посредством которой осуществляется формирование формы детали. Под пресс-формой подразумевают сложную конструкцию, функционирующую в ручном, полуавтоматическом или автоматическом режиме, посредством которой обеспечивается прессование подготовленного материала с целью придания изделию необходимой формы и заданных свойств.
В состав пресс-формы входят: комплектующие неподвижного и подвижного типа (матрица и пуансон). В некоторых случаях используется оснастка, позволяющая изготовлять за один цикл несколько деталей.
Разработка и создание пресс-формы – процесс сложный и недешевый. Поэтому их использование оправдано в крупносерийном производстве, для выпуска изделий небольшими партиями лучше использовать другие технологии.
Для каждого вида изделий оснастка создается индивидуально. Не на каждом предприятии, специализирующемся на производстве изделий из пластика есть специализированное оборудование, и специалисты соответствующей квалификации. Поэтому ответственное задание по созданию пресс-формы они поручают надежным компаниям, специализирующимся на деятельности данного рода. Одной из таких компаний в Москве является «ПрессЛитье». На сайте компании www.presslitye.ru можно оформить заказ на изготовление пресс-формы любой сложности. Над ее изготовлением будут работать профессионалы, которые знают все тонкости процесса и особенности технологии.
Виды пресс-форм
В соответствии с конструктивными особенностями различают пресс-формы для технологии прессования прямым и литьевым методом. Первый вид является несколько упрощенной конструкцией, совместившей матрицу с отсеком для загрузки сырья в единую камеру. Их использование целесообразно для изготовления деталей небольших габаритов и несложной формы.
В противном случае необходимо использовать более сложную конструкцию для литьевого прессования. В ней сырьевая камера и матрица функционируют отдельно, для их соединения существуют специальные каналы. Именно такая оснастка используются для производства изделий сложной формы крупными партиями.
Требования, которым должна соответствовать пресс-форма
Технология производства продукции из пластика литьем под давлением предусматривает высокую нагрузку на форму, в которой осуществляется прессование пластика. Поэтому она должна быть изготовлена из качественных материалов с точнейшим соблюдением технологического процесса.
Разработка и создание пресс-формы – трудоемкий, сложный процесс, требующий высокой квалификации специалистов и современных производственных мощностей. Поэтому ее стоимость достаточно высокая. Не следует прельщаться обещаниями создать пресс-форму по низкой цене, такая оснастка вряд ли оправдает ваши ожидания в плане качества производимой продукции и числа производственных циклов.
В качестве исполнителей для изготовления пресс-форм следует выбирать надежных производителей, зарекомендовавших себя на этом поприще деятельности производством оснастки, соответствующей международным стандартам.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |