Техника наизнанку — GadgetBlog.ru
Планшеты / Финтес / Консоли / Ретро / Ноутбуки / Источники питания / Накопители / Android / iOS / Космос / События / Здоровье / Улыбнись / Дизайн / Интервью / Навигация / Зеленые технологии / ТВ

Пожар в небоскребе? Спасет Evacuator!

Высокие здания — не лучшее место, когда в них возникает пожар. Порой люди не имеют возможности выбраться с верхних этажей. Путь им преграждает пламя на нижних уровнях, отключенные лифты, задымленные помещения.

Пожар в небоскребе? Спасет Evacuator!

Есть ли выход? Инженеры одной голландской компании предлагают воспользоваться интересным решением. Оно называется Evacuator. Весьма говорящее имя для спасательного средства.

Технология космической не является и весьма напоминает системы, которыми пользуются каскадеры. Изобретатели сконструировали не боящуюся огня лебедку и снабдили ее надежным стальным тросом. 

Механизм не нуждается в электричестве. Evacuator способен полноценно функционировать без тока. Человек должен подойти к окну (где располагается система), закрепить на себе особую упряжь и медленно спуститься вдоль стены на землю.

Скорость данного процесса регулируется и достигает 1 метра в секунду. За один раз пользоваться платформой могут 4 человека.

http://vimeo.com/91395231

Увы, но сказанное трудно признать панацеей. Дело в том, что Evacuator не годится для объектов выше 300 метров. Хотя большинство домов укладываются в данный лимит, но отнюдь не все.

Функционирует проект, однако, эффективно. Голландцам осталось убедить власти мегаполисов приобрести их ноу-хау. Жизни граждан дороже городского бюджета.

Клиенты, впрочем, мимо авторов Evacuator не пройдут. Их устройство пригодится для строителей, сотрудников нефтяных вышек, ветряных турбин и аналогичных сооружений.

Горячее
2024 © "Техника наизнанку — GadgetBlog.ru". Все права защищены. Карта сайта |